К 100-летию со дня рождения И. А. Будая :: ГУО "Боровлянская гимназия"

К 100-летию со дня рождения И. А. Будая

Главная : Военно-патриотическое воспитание : Живая память поколений : К 100-летию со дня рождения И. А. Будая

Иван Афанасьевич Будай: учитель, ветеран, хранитель памяти народной

В Боровлянской гимназии есть музей Боевой Славы, и носит он имя Ивана Афанасьевича Будая. Каждый раз, когда я оказываюсь там, я вспоминаю, что Иван Афанасьевич был учителем, преподавал историю и являлся создателем этого музея. Как ветеран Великой Отечественной войны, он взял на себя миссию сохранять память о тех далёких страшных годах, когда наша страна воевала против немецко-фашистских захватчиков. Память о войне жила в нём самом. Всю свою жизнь Иван Афанасьевич посвятил служению людям и стране. Это человек-эпоха, человек-легенда, жизнь которого настоящий подвиг.

Родился Иван Афанасьевич в обычной крестьянской семье. Жили бедно, много работали. Но с самого детства мальчик серьёзно тянулся к знаниям. Много читал, был очень грамотным человеком. После 9 классов поступил в институт с твёрдым намерением стать учителем. Он вынужден был оставить занятия, но желание учиться было так велико, что Иван Афанасьевич отправился на курсы и после их окончания стал работать учителем истории в своей родной школе.

         Так началась его педагогическая деятельность. Однако планы молодого учителя расти в своём деле нарушила война. Почти два года Иван Афанасьевич вёл свою войну с врагом: собирал оружие, боеприпасы, передавал сведения партизанам. Позже его приняли в партизанский отряд, славившийся успехами в борьбе с врагом. В 1944 году Иван Афанасьевич отправился в ряды Советской Армии. Миномётчик Будай 68-й механизированной бригады прошёл со своей частью территорию Польши, Восточной Пруссии, Центральной Германии. За свои подвиги отважный солдат удостоился ордена Отечественной войны 2 степени, был награждён медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» - всего 14 наград.

         Мирная жизнь началась для Ивана Афанасьевича в конце октября 1945 года. С этого времени наступила новая эпоха его жизни – эпоха под названием «Учитель». Он смог посвятить себя благородному делу воспитания подрастающего поколения. Иван Афанасьевич был директором Острошицко-Городокской средней школы. Во время войны в Острошицком Городке против фашистов действовала подпольная группа, состоящая из учителей и учеников школы. Многие её участники погибли в застенках лагеря смерти «Тростенец». Директор Иван Афанасьевич, помимо своей основной работы, определил для себя великую обязанность – сохранить и увековечить память погибших солдат и подпольщиков. По его инициативе в школе был создан музей Боевой Славы, который торжественно открыли 9 мая 1965 года. А в школьном сквере был установлен памятник учителям, ученикам и жителям Острошицкого Городка, погибшим во время оккупации.

       Проект для памятника создал учитель, подпольщик Иван Захарович Давидович, соратник и единомышленник Ивана Афанасьевича. Вместе они организовали кружок следопытов, который занимался раскопками в лесу на Яночкиных Горах, где 25 июня 1941 года фашисты впервые наткнулись на ярость и отчаянное сопротивление советских войск. Наши воины отважно боролись с врагом, использовав против вражеских танков бутылки с зажигательной смесью.100-я Ордена Ленина и 161-я стрелковые дивизии трое суток стояли насмерть, пытаясь не пропустить врага к столице. 

       Иван Афанасьевич с коллегами и учениками нашли много свидетельств страшных боёв. Благодаря их поискам десятки считавшихся пропавшими без вести солдат обрели свои имена. Так, в лесу появились памятники на месте гибели комиссара Баранчикова и его боевых соратников. Следопыты лично встречались с командирами и солдатами, воевавшими на этой земле, вели переписку с генералом Руссияновым, командующим 100-й дивизией, организовывали встречи с родственниками погибших здесь героев.

         С 1973 года Иван Афанасьевич стал учить ребят истории и обществоведению в Боровлянской средней школе, а затем организовал работу музея Боевой Славы в Боровлянской гимназии. Мудрый учитель, добрый наставник, Иван Афанасьевич не только обучал и воспитывал ребят на своих уроках, но и помогал сохранять память о великом человеческом подвиге. Благодаря его содействию в 1985 году в агрогородке Лесной возле госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны был установлен памятник на братской могиле двум лётчикам бомбардировочного полка и четырём бойцам 100–ой ордена Ленина стрелковой дивизии.

         Много лет, вплоть до последнего дня, Иван Афанасьевич был верным хранителем памяти, собирал материалы для музейных экспозиций, организовывал деятельность лекторских групп, вёл переписку с ветеранами, рассказывал детям и взрослым о войне. По давней сложившейся традиции он проводил последний урок для выпускников, урок памяти и мужества, давая ребятам добрые нужные советы, напутствия для взрослой жизни. И до конца жизни вёл музейную летопись войны, собирая по крупицам и бережно сохраняя то, что сегодня является нашей памятью о той страшной войне, о которой этот великий учитель знал не понаслышке…

Такие люди, как Иван Афанасьевич, скромные и незаметные, делали свое дело, не думая о славе, при этом скрывая в себе переживания трагических событий прошлого, желая лишь воспитать достойное поколение и вернуться к мирному труду. Теперь наша очередь трудиться, хранить и передавать Память о трагическом и героическом прошлом нашего народа, склоняясь в уважении перед такими людьми, как Иван Афанасьевич Будай.

Учитель русского языка и литературы   Елена Владимировна Скавинская