Выпускники :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Выпускники

Главная : О гимназии : Выпускники


ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Сакович Вадим Юрьевич

  • Родился 4 декабря 1975 г. в п. Лесной Минской области
  • В 1992 году окончил ГУО «Боровлянская гимназия» с серебряной медалью
  • В 1997 году окончил факультет прикладной математики Белорусского государственного университета по специальности «Информатика»
  • С августа 1997 года работает на кафедре ассистентом, с 2011 г. - старшим преподавателем

Направления исследований: современные информационные технологии; методика преподавания программирования и информатики

Организационная работа

  • руководит студенческой научно-исследовательской лабораторией «Инструментальные средства диалоговой среды проектирования»
  • регулярно участвует в организации и проведении международных научных конференций

Основные методические разработки

  • типовая программа по дисциплине «Программирование» для специальностей 1-31 03 03 Прикладная математика (по направлениям), 1-31 03 04 Информатика, 1-31 03 05 Актуарная математика, 1-31 03 06-01 Экономическая кибернетика (математические методы в экономике), 1-98 01 01-01 Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы) (соавторы – М.К. Буза, В.П. Дубков, С.И. Кашкевич)
  • электронный учебно-методический комплекс «Программирование»: р.н. 1201001086 РБ, НИРУП ИППС (соавторы – Ю.И. Воротницкий, С.И. Кашкевич, П.А. Мандрик, А.П. Побегайло )

Награды: Грамота БГУ (2005 г.). Благодарность ректора БГУ (2012 г.)

Общественная работа

  • ответственный за набор на факультет прикладной математики и информатики, помощник ответственного секретаря приемной комиссии
  • исполнительный директор соревнований Западного региона Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ACM InternationalCollegiateProgrammingContest)
  • член конкурсной комиссии БГУ «Лучший руководитель НИРСА»
  • ответственный за политическую и воспитательную работу кафедры
  • куратор группы

Сакович В.Ю. имеет более 20 своих публикаций.


РУДЫЙ КИРИЛЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Рудый Кирилл Валентинович - доктор экономических наук. Закончил  Белорусский государственный экономический университет. Уже в 23 года стал кандидатом наук, затем занял должность заместителя декана факультета финансов БГЭУ. А в 33 года, стал доктором экономических наук. Единственный из членов правительства, кто учился в США: спустя три года после защиты кандидатской Кирилл Валентинович стал самым молодым стипендиатом программы Фулбрайта, по которой прошел 4-месячную стажировку в Америке. Там он проводил научно-исследовательскую работу по «плану финансовой стабилизации в странах СНГ».

10 июня 2014 года  Кирилл Рудый стал помощником Президента Республики Беларусь.

Стажировался в США

Кирилл Рудый был стипендиатом программы Фулбрайта, финансируемой правительством США, и направленной ​​на проведение научно-исследовательской работы в одном из университетов Америки. В течение четырех месяцев белорус стажировался в Чикаго. Говорил, что его выбрали на программу, так как «взял всех своей молодостью, энтузиазмом и коммуникабельностью».

Работал в Чикаго над «планом финансовой стабилизации стран СНГ». Сразу же сказал, что уезжать в Штаты навсегда он не собирается, так и вышло. 

Кирилл Рудый защитил кандидатскую в 2001 году в «нархозе». Тема — «Механизм выбора режима обменного курса». Научным руководителем был проректор БГЭУ Николай Заяц. Оппонентом при защите был профессор Станислав Богданкевич.

Почетный председатель ОГП вспоминает Кирилл Рудого: «Сильный студент, успешно защитил кандидатскую. Толковый, грамотный, современный, подготовленный, трудолюбивый. Если к нему будут прислушиваться, то это очень хорошо. Таких людей надо вовлекать во власть. Вместе с тем, надо менять систему. Иначе даже таких люди, как Рудый будут все время оставаться „на побегушках“. У Лукашенко не было полгода помощника по экономике? А Мясникович разве не помощник?» — иронизирует г. Богданкевич.

Китай

Несколько последних лет Кирилл Рудый работал экономическим советником в посольстве Беларуси в Китае. В своих научных работах он писал об «усилении влияния КНР в мире». «Несмотря на сложность китайского языка, в последние годы его популярность в мире растет, что в первую очередь связано с ростом и необходимостью экономического сотрудничества с Китаем».

Что касается самой работы, то здесь информации не так много. Известно, что Кирилл Рудый вел переговоры с китайским Госбанка о сотрудничестве с Беларусью. Принимал участие в разработке проекта китайско-белорусского индустриального парка, что должен возникнуть под Смолевичами.

Бизнес

Перед назначением в Администрацию Рудый немного поработал в бизнесе. В последнее время он являлся заместителем гендиректора белорусско-китайского предприятия «Бел Хуавэй Техноложис». По крайней мере, в марте озвучивал идею создания смартфонов, которые будут продаваться под брендом для «Горизонта». 


АДЗЕРИХО Игорь Эдуардович

Выпускник 1977 года. Кардиохирург в Минске. Профессор кафедры клинической фармакологии и терапии БелМАПО. Врач высшей категории, доктор медицинских наук. Место работы: Профессорский центр БелМАПО в Минске.


ЗАДВОРНОВА Юлия   Валентиновна

Выпускница 1997 года. Белорусский биолог, специалист в области физиологии и биохимии растений, научный работник. Кандидат биологических наук (2006). Научные интересы: физиолого-биохимические основы качества семян; механизмы индуцированной системной устойчивости растений при обработке посевного материала веществами защитно-стимулирующего действия.


КОЖАНОВА Ирина Николаевна

Выпускница 1994 года. Кандидат медицинских наук, ассистент, врач-терапевт первой категории. Защитила кандидатскую диссертацию в 2008 г. Тема диссертации «Фармакоэкономическое обоснование лечения ХОБЛ». Имеет более 60 научных публикаций. Научное направление - фармакоэкономика, оценка медицинских технологий, безопасность применения лекарственных средств.


ПОДШИПКИН Дмитрий Александрович

Выпускник 1997 года.        Окончил в 2002 году БГЭУ, факультет права. Советник-консультант отдела по обеспечению деятельности постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания РБ по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству.


СТРАХ Александр Анатольевич

Выпускник 1987 года. Магистр права университета г.Хьюстена (США). Работал в должности старшего юриста компании ¨Грант Торнтон Трид¨ с 2002 года. Юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации «Майкрософт» в России.


ТАРЕНДЬ Дмитрий Тадеушевич

 Выпускник 1995 года. Окончил БГМУ. Являлся доцентом кафедры урологии  и нефрологии БелМАПО. Заведующий 1-м урологическим отделением  Минской областной клинической больницы. Кандидат медицинских наук,  врач высшей категории.


       ЖГИРОВСКИЙ Сергей Валерьевич

  В 2006 г. закончил 9 классов Боровлянской гимназии. Затем учился в Лицее  при БГУ,  а  потом в  БГУ на факультете прикладной математики и информатики по  специальности"математик - системный программист". В 11    классе получил диплом 1  степени на республиканской олимпиаде по информатике.

 Команда студентов БГУ в составе пятикурсников факультета прикладной математики и  информатики БГУ Романа Удовиченко, Андрея Малевича и Сергея Жгировского  единственная из Беларуси вышла в финал чемпионата мира по  программированию.

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC 2013, прошедший  Санкт-Петербурге, принес белорусским студентам второе место. Серебряные призеры:  Роман  Удовиченко, Сергей Жгировский и Андрей Малевич 

   Сегодня Сергей работает программистом в дочерней компании "ЯндексБел".