В помощь ученику :: ГУО "Боровлянская гимназия"

В помощь ученику

Главная : Учащимся : В помощь ученику

Как правильно подготовиться к экзамену
Будущие профессора, инженеры, адвокаты «ведут кровопролитные бои», постигая математику, геометрию, физику, и все это для того, чтобы найти и занять свое «место под солнцем».
 Как правильно готовиться к экзаменам?
 Московский психолог А. Пронин предложил технику подготовки «3-4-5». Время до экзамена (год, месяц, неделя) делится на три равные части. В первые, скажем, 10 дней надо пройти все темы на троечку, во вторые 10 дней - на четвёрку, а в оставшиеся дни - отшлифовать знакомые темы и убрать ошибки.
У такого способа есть сразу несколько преимуществ. Главные: знания не связаны в памяти со страхом «опоздать», появляется возможность именно учить (повторением) и создаётся представление о предмете как о целом.
Английские консультанты Ф. Орр и Э. Клайср в книге «Экзамены без стресса» обобщили подобный опыт:
 -составить четкий план подготовки к экзамену;
- зная свои золотые часы («жаворонок» вы или «сова»), наметив, какими темпами вы будете заниматься в часы подъёма, а какими - в часы спада;
- если вы чувствуете себя «не в настроении», начинайте занятия с наиболее интересного для вас предмета, это поможет войти в рабочую форму;
- если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернутся от стола, сделать несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов и только затем опять приступить к делу;
- обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаться усталости - лучшее средство от переутомления;
- обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.): нервная система перед экзаменом и так на взводе;

- вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.

 
Правила поведения        
 участника централизованного тестирования
 
Участник ЦТ обязан:
явиться в пункт тестирования в день проведения централизованного тестирования не позднее чем за 30 мин до начала ЦТ, имея при себе: заполненный и зарегистрированный пропуск; документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство); часы; калькулятор (на централизованном тестировании по физике, химии); ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.
 Участнику ЦТ запрещается:
проносить и использовать в аудитории, где проводится ЦТ, книги, тетради, записи, сумки, мобильные телефоны, пейджеры (другие средства коммуникации);
разговаривать во время проведения ЦТ, пересаживаться без разрешения организатора, обмениваться педагогическими тестами.
 За нарушение требований, предъявляемых к участнику во время проведения ЦТ, он отстраняется от участия в централизованном тестировании. ЦТ считается не пройденным.
 Допуск в аудиторию осуществляется по пропуску и документу, удостоверяющему личность, с которым участник прошел регистрацию.
В аудитории каждому участнику предоставляется рабочее место в соответствии с жеребьевкой.
 Процедура централизованного тестирования внешне напоминает письменный экзамен. Участнику выдаются бланк ответов, тест и листы бумаги для рабочих записей.
 До начала работы над выполнением теста тестируемый аккуратно и внимательно под руководством организатора в аудитории заполняет «Область регистрации» бланка ответов.
 С момента получения теста последним участником тестирования в аудитории и записи времени в протоколе начинается отсчет времени тестирования.
 В тесте может быть от 25 до 60 заданий, и цель тестируемого состоит в том, чтобы за время, отведенное на тестирование, выполнить максимальное число заданий.
 Заблаговременно, до окончания времени централизованного тестирования, участник внимательно и не торопясь заполняет «Область ответов», заносит окончательные решения своих заданий в бланк ответов. По окончании централизованного тестирования при сдаче заполненного бланка ответов учащиеся предъявляют организаторам свой пропуск, в котором делается отметка «Тестирование прошел(ла)». Сертификат выдается только в обмен на пропуск с отметкой. Ознакомиться с результатами ЦТ и получить сертификат участник, прошедший централизованное тестирование, может по месту регистрации.