В помощь родителям :: ГУО "Боровлянская гимназия"

В помощь родителям

Главная : Родителям : В помощь родителям

Рекомендации родителям
· Необходимо проговорить с ребенком перспективы, возникающие в случае успешной сдачи экзамена, обсудить, что будет, если успехи будут менее значительными; важно, чтобы ребенок понял, что семья, безусловно, верит в его способности, но готова поддержать его в случае неудачи.
· Необходимо поддерживать у учащегося ощущение готовности к экзамену (разумеется, если оно адекватно), отмечая затрачиваемые усилия и их результат.
· Для повышения интеллектуальной активности, желательно организовать рабочее место таким образом, чтобы в поле зрения попадали желтый и фиолетовый цвета (фрагментарно).
· Через каждые 40—50 минут ребенку необходимо оторваться от занятий, сменить вид деятельности для того, чтобы не наступало «хроническое утомление». При параллельной подготовке разных предметов желательно чередовать естественнонаучные и гуманитарные дисциплины.
· Не следует настаивать, чтобы ребенок выключал музыку или телевизор при подготовке к экзаменам, — некоторым людям отсутствие привычного шумового или зрительного фона скорее мешает, чем помогает, что доказано многочисленными экспериментами.
· Желательно, чтобы выпускник при желании имел возможность рассказать родителям выученный материал. Во-пер­вых, проговаривание закрепляет материал в памяти, а во-вто­рых, снимает панику («Я ничего не знаю!!!»).
· Экзамены вызывают у школьника сильный стресс, поэтому велика вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и особенно желудочно-кишечного тракта. Важно особенно внимательно следить за режимом питания ребенка.
 

Близорукость у школьников: как с ней бороться?,читать

КАК УЧИТЬ Как учить школьника дорожить внеменем, как хвалить, не хваля,читать

Физические и психологические особенности детей 6-7 лет

Кризис семи лет

Десять заповедей мудрых родителей

Выслушайте своего ребенка

Детские страхи

Застенчивость

Особенности трудового воспитания детей младшего школьного возраста

Профилактика неврозов

Самооценка ребенка

Изучение личности ребенка на основе взаимодействия семьи и школы для решения проблемы успешности обучения учащихся

Как оказать помощь ребенку в адаптации к школе