Устав :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Устав

Главная : О гимназии : Профсоюз : Устав

УСТАВ
Белорусского профессионального союза
работников образования и науки
3.ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
3.1.Членом Профсоюза может быть любой работающий в организации образования и науки, учащийся, студент, магистрант, аспирант, докторант учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (независимо от формы собственности), признающий настоящий Устав, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы.
3.2. Профсоюзное членство сохраняется за пенсионерами, ранее работавшими в организациях образования и науки, а также за лицами, временно прекратившими трудовую или учебную деятельность на предусмотренных законодательством основаниях, за лицами, уволенными в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности или штата работников и получившими статус безработного до их трудоустройства на новое место работы (но не более одного года).
3.3. Прием в члены Профсоюза производится в индивидуальном порядке по личному заявлению вступающего. Решение о приеме в члены Профсоюза принимается собранием профсоюзной группы, собранием первичной (цеховой) профсоюзной организации или на заседании соответствующего профсоюзного комитета (далее – профком).
При формировании новых коллективов работников (переходе организаций на профсоюзное обслуживание в Профсоюз) решение о приеме в члены Профсоюза (постановке организации на учет) принимается вышестоящим профсоюзным органом.
3.4. Членство исчисляется со дня решения профкома, соответствующего профсоюзного органа о приеме в члены Профсоюза. Члену Профсоюза выдается профсоюзный билет единого образца и оформляется учетная карточка члена Профсоюза, которая подлежит хранению в профкоме.
3.5. Члены Профсоюза состоят на учете в соответствующей организационной структуре Профсоюза по месту основной работы, учебы. Одновременное членство в других профсоюзах не допускается.
3.6. Членство в Профсоюзе прекращается в случае добровольного выхода или исключения из Профсоюза. Дата подачи заявления считается датой выхода из Профсоюза. Вопрос об исключении из Профсоюза рассматривается на заседании профкома, где принимается соответствующее решение.
 
3.7. Член Профсоюза имеет право:
3.7.1. На защиту Профсоюзом его трудовых и социально-экономических прав и законных интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций;
3.7.2. Обращаться в выборные органы Профсоюза за помощью, с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
3.7.3. Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, съездах, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзных организаций и профсоюзных органов, вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение, участвовать в выработке решений и их реализации;
3.7.4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в состав выборных органов Профсоюза;
3.7.5. Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы;
3.7.6. Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в профсоюзных органах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюза;
3.7.7. Пользоваться фондом социальной помощи Профсоюза, при необходимости получать материальную помощь из профсоюзных средств;
3.7.8. На поощрение за особый вклад в развитие профсоюзного движения грамотами, дипломами, премиями, ценными подарками, а также в установленном законодательством порядке на представление к государственным наградам, почетным званиям и нагрудным знакам, наградам вышестоящих профсоюзных органов;
3.7.9. Пользоваться правами и льготами, предоставленными отраслевым и местными соглашениями, коллективными договорами.
3.8. Член Профсоюза обязан:
3.8.1. Соблюдать настоящий Устав и участвовать в работе первичной организации Профсоюза, выполнять решения и поручения соответствующих профсоюзных органов и профсоюзных организаций;
3.8.2. Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы;
3.8.3.Соблюдать условия коллективного договора (соглашения) и правил внутреннего трудового распорядка соответствующей организации образования и науки;
3.8.4. Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, наносящих ему ущерб;
3.8.5. Проявлять солидарность и оказывать поддержку членам Профсоюза, профсоюзным организациям, другим профсоюзам в общих действиях по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов трудящихся.
3.9. За невыполнение Уставак члену Профсоюза могут быть применены следующие меры общественного воздействия:
- предупреждение;
- исключение из Профсоюза.
3.10. Член Профсоюза, не уплативший в течение трех месяцев членские взносы без уважительной причины, считается выбывшим из Профсоюза. Решение о снятии его с учета принимается соответствующим профкомом.
Для отдельных категорий членов Профсоюза, указанных в абзаце 2 пункта 9.5., пункта 9.6., не уплатившим членские взносы по уважительным причинам, вышеуказанный срок может продлеваться до шести месяцев решением профкома по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом;
3.11. Вопрос о применении мер общественного воздействия к члену Профсоюза решается общим собранием (конференцией) первичной профсоюзной организации, ее выборным или вышестоящим профсоюзным органом.
3.12. Решение о применении меры общественного воздействия к члену Профсоюза принимается в его присутствии. В случае его отказа присутствовать на собрании (конференции) или заседании выборного органа без уважительных причин этот вопрос может решаться в отсутствие члена Профсоюза.
3.13. Исключенный из Профсоюза должен быть письменно проинформирован об исключении.
Решение собрания первичной профсоюзной организации, других профсоюзных органов может быть обжаловано в двухмесячный срок в вышестоящие органы профсоюза. Заявление рассматривается профсоюзными органами в срок не более одного месяца со дня поступления.
3.14. Добровольно вышедший из Профсоюза может быть восстановлен в членстве соответствующим профсоюзным органом на основании его личного заявления не ранее чем через один календарный год со дня выхода.
Исключенный из Профсоюза может быть вновь принят в его члены, но не ранее, чем через шесть месяцев после исключения.
3.15. Добровольно вышедший или исключенный из Профсоюза теряет право на его защиту, пользование имуществом Профсоюза, а также льготами, установленными настоящим Уставом для членов Профсоюза. Сумма уплаченных им членских взносов не возвращается.