Архив новостей :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Архив новостей

Главная : Сервисы : Архив новостей

16.05.2019

Акция «Профилактика глазами детей»

"Сохрани свой велосипед!"

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению краж велосипедов с 16 по 27 МАЯ 2019 года на территории Минского района проводится профилактическая акция «Профилактика глазами детей»

  • Если Вы оставляете велосипед без присмотра, то обязательно пристегивайте его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
  • Если возможно, то оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока Вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом должен быть пристегнут.
  • Не стоит доверять присмотреть за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
  • Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  • Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в надежности и устойчивости конструкции.
  • Пристёгивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса - за оба колеса и раму.
  • Не приобретайте велосипед у незнакомых лиц, при отсутствии документов.
  • На всякий случай храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда. Если документов на Ваш велосипед по каким то причинам нет, то обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком "в профиль". Постарайтесь запомнить особые приметы Вашего велосипеда - неоригинальные детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.
  • Сотрудники милиции рекомендуют поставить свой транспорт на учет в органы внутренних дел.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ.

Как ездить на велосипеде по правилам.

Некоторые выдержки из ПДД для велосипедистов:
Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах.

п.148 Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии - по обочине, тротуару, или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

п.154 Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом лицам моложе 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон, тратуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Глава 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование.

п.200 Велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади - световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого цвета.

Рекомендуем познакомиться с правилами движения на велосипедах в темное время суток.