Архив новостей :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Архив новостей

Главная : Сервисы : Архив новостей

03.12.2020

Международный день инвалидов.

3 декабря – Международный день инвалидов. 

В Боровлянской гимназии проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Для учащихся 1-3 классов проведена беседа с презентацией о Международном дне инвалидов, который  напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

В 6 классах прошло обсуждение рассказа о маленьком мальчике, который не мог встать с постели. Яркий, образный, доступный пониманию рассказ взывает к чувствам ребенка: это сострадание к тем, кто слаб и немощен ине просто сострадание и жалость, а помощь инвалидам.

В 8-10 классах также была проведена беседа о людях с умственными и физическими ограничениями. Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность. Ребята высказывали различные мнения, как оказать посильную помощь не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявлять максимум внимания для того, чтобы  они чувствовали себя полноценными членами общества.

Учащиеся узнали о том, что Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Этот день подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нельзя забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.