Архив новостей :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Архив новостей

Главная : Сервисы : Архив новостей

07.08.2021

Группа продленного дня

        

В Государственном учреждении образования «Боровлянская гимназия» с 1 сентября 2021 года будет организована группа продленного дня для учащихся I классов.

         Набор организован в соответствии с Положением о группе продленного дня.

         Прием заявлений будет организован с 23.08.2021 по 25.08.2021 в кабинете 11 с 9.00 – 13.00, 14.00 – 18.00.

ПОЛОЖЕНИЕ

о группе продленного дня Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности группы продленного дня Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» (далее – группа продленного дня).
  2. Группа продленного дня открывается в Государственном учреждении образования «Боровлянская гимназия» для учащихся I классов.
  3. Группа продленного дня открывается в целях оказания помощи семьям в обучении и воспитании учащихся и создании условий для развития творческих способностей учащихся.
  4. Деятельность группы продленного дня осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о группе продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, иными актами законодательства Республики Беларусь.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ, КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУППЫ

ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

  1. Решение об открытии группы продленного дня принимается директором Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия».
  2. Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» может открывать группы продленного дня при наличии:

           необходимого количества заявлений законных представителей учащихся;

           необходимой материально-технической базы;

           возможности для организации питания в зависимости от длительности пребывания в группе продленного дня.  

  1. Зачисление учащихся в группу продленного дня и отчисление из группы продленного дня осуществляются приказом директора Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» на основании заявлений законных представителей учащихся.
  2. Право на первоочередное зачисление имеют:
  • дети-инвалиды (при условии, что законный представитель не находится в социальном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом);
  • дети-сироты (кроме воспитанников детских деревень);
  • учащиеся из семей сотрудников Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия»;
  • учащиеся, признанные находящимися в социально опасном положении;
  • учащиеся из многодетных семей (при условии, что один из законных представителей не находится в социальном отпуске по уходу за ребенком).
  1. Наполняемость группы продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, определяется с учетом требований статей 158, 268 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
  2. Для комплектования группы продленного дня приказом директора Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» создается комиссия по распределению мест в группе продленного дня. 

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ

ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

  1. Группа продленного дня функционирует в соответствии с режимом работы группы продленного дня, который рассматривается педагогическим советом учреждения образования, обсуждается с родительским комитетом и утверждается директором Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия».
  2. Продолжительность работы группы продленного дня составляет не более 6 часов в день.
  3. Режим работы группы продленного дня организован без дневного сна, определяется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  4. В группе продленного дня питание учащихся осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  5. Учащиеся во время пребывания в группе продленного дня могут посещать дополнительные образовательные услуги в учреждении образования, где открыта группа продленного дня.
  6. Организацию деятельности группы продленного дня осуществляет педагогический работник.
  7. Общее руководство деятельностью группы продленного дня осуществляет директор Государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия».
  8. Уход ребенка из группы продленного дня без сопровождения родителей возможен только на основании заявления законного представителя ребенка, в котором конкретно указываются: причина, день и время ухода, кому доверяют забрать ребенка.
  9. Посещение учащимися группы продленного дня фиксируется в журнале установленного образца.
  10. Воспитатель группы продленного дня отвечает за состояние и организацию образовательной деятельности в группе продленного дня, систематически ведет установленную документацию группы продленного дня, отвечает за посещаемость группы учащимися.
  11. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся, зачисленных в группу продленного дня, возлагается на воспитателя группы продленного дня.
  12. Оплата за посещение группы продленного дня производится до 15 числа текущего месяца. В случае задолженности по оплате более 2-х месяцев учащийся, посещающий группу продленного дня, будет отчислен.
  13. Учащиеся, имеющие пропуски по неуважительной причине более 10 дней в месяц, отчисляются из группы продленного дня.