Правила безопасности на льду :: ГУО "Боровлянская гимназия"

Правила безопасности на льду

Главная : Воспитательная работа : БЕЗОПАСНОСТЬ : Правила безопасности на льду

Безопасность на льду!

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году.

Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, но, к сожалению, иногда травмы и жизненные трагедии.  Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей.

Для тех, кто всё же помнит, что жизнь самое главное, а дома Вас ждут родные, МЧС напоминает основные признаки «опасного» льда.

Тонкий лед находится у берегов водоёмов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы тёплых канализационных стоков.

На лёд можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина не менее 7 сантиметров. Жёлтый или матовый лёд ненадёжен.

Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду.

Необходимо соблюдать осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где ещё несколько дней можно было выходить на лёд, в дни оттепели это может быть очень опасно.

Особую бдительность должны проявить родители, если рядом с домом есть водоём. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, водоёмов и карьеров.

Что же делать, если человек провалился под лёд? Как оказать ему первую помощь? Ответы и полезные советы можно найти в удобном современном мобильном приложении МЧС: «помощь рядом».

         Уважаемые граждане, МЧС напоминает:

- Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду

- используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги

         Если провалились под лед:

- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры  и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно

- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается

- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед

- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

         Если вы увидели провалившегося под лед человека (в полынью) человека:

- крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;

- оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. Без подручных средств используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни; если этих средств под руками нет, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место;

- когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.