"Я ЗНАЮ! Я ГОРЖУСЬ!" :: ГУО "Боровлянская гимназия"

"Я ЗНАЮ! Я ГОРЖУСЬ!"

Главная : Военно-патриотическое воспитание : "Я ЗНАЮ! Я ГОРЖУСЬ!"

Курган Бессмертия

Курган Бессмертия - символ величия победителей и памяти героев. Закладка Кургана Бессмертия началась 9 мая 1966 г. и продолжалась до 8 июля 1966 г.

 Курган Бессмертия посвящён памяти воинов и партизан, которые погибли в июле 1944 г. при освобождении г. Лиды и района от немецко-фашистских захватчиков, и мирных жителей Лиды и района, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Открытие Кургана состоялось 8 июля 1966 г. и вылилось во всенародное торжество. На месте Кургана сначала была сделана пятиконечная звезда. В день  открытия Кургана Бессмертия в Лиду была привезена земля с братских могил советских воинов, партизан и подпольщиков, с могил жертв фашизма, которые находятся на территории Лиды и Лидского района, с Гродно, с городов-героев Одессы, Киева, Ленинграда, Москвы, Минска, Севастополя, Брестской крепости-героя, с Литвы и Латвии и многих других мест боевой славы народа.

Генерал-майор Колюжный в сопровождении мотоциклистов доставил в Лиду факел, зажжённый от вечного огня, который горит на площади Победы в городе-герое Минске. Им был зажжён вечный огонь у основания Кургана Бессмертия. На каждой из граней Кургана установлена мемориальная плита с надписью:

«Современники и потомки!

Через века,

через  года, -

Помните!

О тех, кто уже не придёт

никогда

помните!»

Ровно через год, 9 мая 1967г. лидчане снова собрались у Кургана Бессмертия. Люди приготовились встречать урну с прахом Неизвестного солдата. Останки его были найдены у небольшой белорусской деревеньки Чеховцы на Вильнюсском направлении. В этот же день провожали 49 тогда ещё неизвестных солдат, которые захоронены в братской могиле у д. Гуды. Так у подножия Кургана появился новый памятник – могила Неизвестного солдата. Автор проекта главный архитектор г.Лиды Ю.Н.Кишик. Памятник выполнен как плита-надгробие. Плита прямоугольной формы находится на зеленом островке среди мозаичного бетонного покрытия площадки-круга у основания Кургана Бессмертия. В углу плиты, в ее верхней плоскости пятиугольное отверстие, где горит вечный огонь, который был перенесён от подножия кургана. На нижней плоскости рельефно выполнена каска. На гранитной плите, прикрывающей могилу, высечены слова Михаила Исаковского:

«Куда б ни шёл, ни ехал ты,

 Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой,

Всем сердцем поклонись!     

 1941 – 1945»

В том же 1967 г. вокруг Кургана Бессмертия был высажен парк.  В 1973г. по проекту группы минских архитекторов под руководством Ю.Н.Трахтенберга Лидский курган был дополнен пилонами. Высота каждого пилона 14 метров, угол наклона 60, символизируют стволы артиллерийских орудий. На вершине были установлены мощные светильники, вмонтированы динамики, транслирующие через каждый час фрагмент музыки из песни “Бухенвальдский набат” и фрагмент из песни “О лидских подпольщиках” – слова Н.В.Горбачёвой – бывшего завуча    СШ №3, музыка В.И.Аламаха.

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК

ВИДЕОРОЛИК КУРГАН БЕССМЕРТИЯ